FERIAS DE GANADO EN CANTABRIA

FECHA
LUGAR
AMBITO
ESPECIES
       
19/01 La Abadilla de Cayón concentración todas las especies
22/01 San Vicente de la Barquera concentración Bov, Eq,Ov,Cap
2/02 Los Tojos - Hornedo concentración todas las especies
10/02 Ruiloba - Bº Trasierra concentración Bov,Eq,Ov,Cap
23/03 Barcenaciones - Reocín concentración Bov,Eq,Ov,Cap
06/04 Peñarrubia concentración todas
12, 13 y 14 /04 Torrelavega Regional Bov - Limousine
19, 20 y 21 /04 Laredo concentración Equino
3 y 4 /05 Potes Nacional Bov. Parda de montaña
4/05 Barcena de Pie de Concha concentración Bov,Eq,ov,cap
15/05 Valderredible - Polientes concentración todas
15/05 Guriezo - El Puente comarcal Bov
15/05 Ribamontan al Mar - Galizano regional Bov - frisona
25/05 Miera - Mirones concentración todas
26/05 Barcena de Cicero Regional Bovina
01/06 Ampuero concentración todas
7, 8 y 9/06 Torrelavega Regional Bov. (asturiana)
09/06 Renedo regional frisona
11/06 Treceño concentracion Bov. razas carnicas
28/06 Requejo concentración Equino
4,5,6 y 7/07 Torrelavega nacional Equino
13/07 Castañeda concentración Bov,eq,ov,cap
13/07 Igollo concentración bovina y canina (pastor alemán)
20/07 Marina de Cudeyo - Orejo concentración equino
20/07 Camesa concentración equino
26/07 Villaescusa - Liaño concentración equino (asnal)
04/08 Villasuso municipal bov (todas)
05/08 Oreña concentración equino
11/08 Saro comarcal frisona
15/08 Campoo de Suso - Espinilla concentracion Bov,Eq
17/08 Soba - Quintana de Soba regional Bov (frisona)
17/08 Retortillo concentración Bov. (todas), equino
25/08 Comillas regional Bov (frisona)
25/08 Castillo Pedroso concentración todas
25/08 Lloreda de Cayón concentración Bov,eq,ov,cap
30/08 San Pedro del Romeral regional bovino
31/08 Villasevil concentración bov (todas) eq, ov, cap.
07/09 Santiurde de Reinosa concentración bovino, eq, ov, cap
7 y 8/09 Torrelavega Regional frisona
08 y 10/09 Molledo comarcal bovino, equino
08/09 Vega de Pas concentración bovino, equino
14/09 Lierganes concentración bov (todas) eeq, ov, cap
15/09 San Miguel de Aguayo concentración Bov,eq,ov,cap
17/09 Hazas de Cesto - Beranga concentración equino
28/09 Riotuerto concentración todas
29/09 Rionansa comarcal todas
29/09 Corvera de Toranzo - Alceda concentración Bov, eq, ov, cap
05/10 San Roque de Rio Miera - Merilla concentración Bov, eq, ov, cap
06/10 Tudanca concentración Bov (todas) eq
12/10 Otañes concentración Bov, eq,ov,cap
12/10 Cabezón de la Sal Nacional tudanco
12/10 Camaleño comarcal bovina
13/10 Entrambamestas concentración Bov, eq, ov, cap
13/10 Anievas concentración Bov, eq, ov, cap
19/10 Guriezo - El Puente concentración ovino caprino
19/10 Cabuerniga Concentración Todas
20/10 Campoo de Enmedio - Requejo concentración Bov, eq
20/10 Villegar de Toranzo concentración Todas
26/10 Peñarrubia concentración Todas
26/10 Liendo concentración ovino, caprino
26/10 Pesaguero- Lerones concentración bov (todas)
27/10 Ruente Regional Tudanca
01/11 Arredondo concentración Todas
09/11 Lamasón - Quintanilla concentración Bovina
03/11 Cieza - Villayuso de Cieza concentración Bov, eq
11/11 Valdaliga regional Tudanca
10/11 Arenas de Iguña concentración Bov, eq, ov, cap
16/11 Vega de Liebana concentración Bov (todas)
17/11 Casar de Periedo concentración Bov, eq, ov, cap
17/11 San Felices de Buelna - Rivero concentración Bov, eq, ov, cap
24/11 Mazcuerras concentración Bov, eq, ov, cap
24/11 Silio concentración bov, eq
06/12 Ibio concentración todas
13/12 Cabezón de la Sal concentración Bov, eq